Programa general

5  septiembre 2011


Lunes 5
Lugar Edificio Jovellanos, Salón de actos
Actividades
08:30 h. a 10:00 h.Acreditaciones

10:00 h. a 10:30 h.Acto de inauguración

10:30 h. a 11:30 h.Sesión plenaria

Moving boundary problems associated with biological tissue growth

Presenta: Helen  Byrne, University of Nottingham
11:30 h. a 12:00 h.Pausa café

12:00 h. a 13:20 h.Sesiones paralelas

13:30 h. a 15:30 h.Pausa comida

15:30 h. a 17:10 h.Sesiones paralelas

17:10 h. a 17:30 h.Pausa café

17:30 h. a 19:10 h.Sesiones paralelas

20:00 h. a 22:00 h.Recepción Castillo de Bellver






A) OTROS TEMAS
Lugar  AB11
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

A computational method for an optimal design problem in uniform torsion under local stress constraints

Expone: José Carlos  Bellido Guerrero, Universidad de Castilla-La Mancha
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Controllability of some systems of parabolic equations

Expone: Manuel González Burgos, Universidad de Sevilla
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Sobre el diseño óptimo de escalas de peces

Expone: Carmen  Rodríguez Iglesias, Universidad de Santiago de Compostela





B) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AB02
L. Ferragut, Instituto de Física Fundamental y Mat. y Dep. de Mat. Apl., Univ. de Salamanca, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Estabilidad y convergencia del método LDG para problemas de contorno con condiciones mixtas para la ecuación de Helmholtz

Expone: Víctor Domínguez Báguena, Universidad Pública de Navarra
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Estabilidad de discretizaciones espaciales de la ecuación de ondas con condiciones de frontera absorbentes

Expone: Isaias Alonso Mallo, Universidad de Valladolid
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Study of linear schemes for a Cahn Hilliard Diffuse Interface Model

Expone: Giordano Tierra Chica, Universidad de Sevilla
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Full-Multigrid (FMG): the most efficient multigrid algorithm

Expone: Carmen Rodrigo Cardiel, Centro Universitario de la Defensa de Zaragoza
13:20 h. a 13:40 h.Comunicación Oral

Reconstrucción de los flujos Runge-Kutta en esquemas centrados de alto orden que resuelven sistemas hiperbólicos no homogéneos.

Expone: María Teresa Capilla Romá, Universidad Politécnica de Valencia





C) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AB04
S. Alarcón Araneda, Dep. de Matemática, Univ. Técnica Federico Santa María, Chile, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Lipschitz solutions of elliptic problems with singularity at the boundary and applications

Expone: Tommaso Leonori, Universidad de Granada
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

On a elliptic system related to desertification studies

Expone: Paris Kyriazopoulos, Universidad Complutense de Madrid
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Blow-up rate of large solutions for some semilinear elliptic equations

Expone: Salomón Alarcón Araneda, Universidad Técnica Federico Santa María
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Continua of solutions for quasilinear elliptic problems

Expone: Pedro J.  Martínez Aparicio, Universidad Politécnica de Cartagena





D) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AB03
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Homogeneización de la ecuación de ondas para coeficientes BV en tiempo

Expone: Faustino Maestre Caballero, Universidad de Sevilla
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Conservation laws for second order approximation equation of KdV type

Expone: Maria Luz Gandarias Núñez, Universidad de Cádiz
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Travelling wave solutions for a Generalized Dullin-Gottwald-Holm equation

Expone: Maria Bruzón Gallego, Universidad de Cádiz





E) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AB08
F. Casas, Dep. de Matemàtiques - Matemàtica Aplicada, Univ. de Castellón, Moderador
Actividades
15:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

A parallel algorithm for solving a multi-layer Convection-Difussion Problem

Expone: Luis Ferragut, Universidad de Salamanca
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

A posteriori error estimators based on Ritz projection for the augmented mixed FEM in plane linear elasticity

Expone: Tomás Barrios Faúndez, Universidad Católica de la Santísima Concepción
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Optimal error estimates for a viscosity-splitting scheme in time and finite elements in space for the three-dimensional Navier-Stokes equations

Expone: M. Victoria Redondo Neble, Universidad de Cádiz
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

Efficient multigrid finite element methods on semi-structured grids

Expone: Francisco José Gaspar Lorenz, Universidad de Zaragoza





F) EDO: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
Lugar  AB07
J. L. García Guirao, Dpto. de Mat. Apl. y Est., Univ. Politécnica de Cartagena, Moderador
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Mathematical model of lymphoma as a failure in maintanance of naïve T cell repertoire

Expone: Joanna Milena Chrobak, Universidad de Castilla - La Mancha
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Un modelo de estrella anisótropa con densidad variable en Relatividad General
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Geodesic paths in simple graphs for some social insects

Expone: María Vela Pérez, UEM, IE University
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

Dinámica de cargas en campos magnéticos creados por espiras de corriente con simetría

Expone: Alejandro Luque Jiménez, Universitat Politècnica de Catalunya
16:50 h. a 17:10 h.Comunicación Oral

Ionization dynamics of the hydrogen atom in a circularly polarized microwave eld





G) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AA13
J. Mulet Mestre, Dptm. de Matemàtica Aplicada, Univ. de València, Moderador
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Un modelo de control óptimo para quimioterapia

Expone: Enrique Fernández Cara, Universidad de Sevilla
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Optimización de una capa de material absorbente para un problema acústico

Expone: Luis María Hervella Nieto, Universidade da Coruña
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Aproximación de ecuaciones diferenciales usando un método variacional

Expone: Sergio Amat Plata, U.P. Cartagena
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

Staggered Discretization for Dual Minimization in Image Processing

Expone: Juan Fco. Garamendi, Universidad Politécnica de Madrid





H) MAI: Modelización y Aplicaciones a la Industria
Lugar  AB13
C. Vázquez Cendón, Dep. De Matemáticas, Univ. da Coruña , Moderador
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Contaminación atmosférica: una aplicación del control multi-objetivo de EDPs

Expone: Miguel Ernesto Vázquez Méndez, Universidad de Santiago de Compostela
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Aplicación de modelos termohidrodinámicos de lubricación para cojinetes de máquinas rotativas: análisis de flujos laminares y turbulentos

Expone: José Durany Castrillo, Universidad de Vigo
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Modeling, Simulation and Optimization of a Polluted Water Pumping Process in Open Sea.

Expone: Benjamin Pierre Paul Ivorra, Universidad Complutense de Madrid
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

Desarrollo de modelos bicapa acoplando flujos de tipo Reynolds y aguas someras

Expone: Gladys Narbona Reina, Universidad de Sevilla





I) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AB12
S. Moll, Dpto. de Análisis Matemático, Univ. de València, Moderador
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Existencia y unicidad de soluciones fuertes para fluidos no homogeneos asimétricos vía operadores de evolución

Expone: Marko Rojas-Medar, Universidad del Bío Bío
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Stationary fluids in Symmetric Bounded Domains and Hodge Operator

Expone: Igor Kondrashuk, Universidad del Bio-Bio
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

On a Bernoulli-type evolution problem with a unknown Randon measure data

Expone: Juan Francisco Padial Molina, Universidad Politécnica de Madrid
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

Desigualdades para un fluido confinado en un recinto

Expone: Jacques Simon, CNRS-Centre National de la Recherche Scientifique





J) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AB12
M. González Burgos, Dpto. de Ec. Dif. y Anál. Num., Univ. de Sevilla, Moderador
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Anti-angiogenic therapy targeting receptors: Model and Analysis I

Expone: Cristian Morales Rodrigo, Universidad de Sevilla
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Estudio teórico de algunos modelos de terapias anti-angiogénicas

Expone: Antonio Suárez Fernández, Universidad de Sevilla
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Homogeneización de un problema magnetostático con periodicidades a distintas escalas
18:30 h. a 18:50 h.Comunicación Oral

Un principio débil de comparación para sistemas de reacción-difusión

Expone: José Valero Cuadra, Universidad Miguel Hernández





K) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AB13
T. Caraballo, Dpto. Ec. Dif. y Anál. Num., Universidad de Sevilla, Moderador
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Convergencia de las ecuaciones de Navier-Stokes Globalmente Modificadas con retardos a las ecuaciones de Navier-Stokes

Expone: Antonio Miguel Márquez Durán, Universidad Pablo de OLavide
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Flujo a través de un medio granular poroso isotrópico. Existencia de soluciones reproductivas

Expone: Luis Alberto Friz Roa, Universidad del Bío-Bío
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Existencia del atractor pullback para la ecuación de reacción-difusión sin unicidad de solución

Expone: María Anguiano Moreno, Universidad de Sevilla
18:30 h. a 18:50 h.Comunicación Oral

Existencia de Solución Reproductiva de un Sistema de Fluidos en Medios Porosos no Consolidados

Expone: Luis Alberto Friz Roa, Universidad del Bío-Bío





L) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AB07
S. Amat, Dep. of App. Math. and Stat., Univ. Politécnica de Cartagena, Moderador
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Extrapolación polinómica recíproca vs. extrapolación de Richardson

Expone: Mª José Legaz Almansa, Universidad Politécnica de Cartagena
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Convergence to weak solutions for the Navier-Stokes equations of a stabilized finite element approximation with dynamic subsales

Expone: Juan Vicente  Gutiérrez Santacreu, Universidad de Sevilla
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Una formulación Galerkin discontinua estabilizada para el problema de Stokes en velocidad y pseudo-esfuerzo

Expone: Rommel Bustinza Pariona, Universidad de Concepción
18:30 h. a 18:50 h.Comunicación Oral

El método de elementos de bases reducidas aplicado a un problema de bifurcaciones de Rayleigh-Bénard

Expone: Francisco Pla Martos, Universidad de Castilla-La Mancha
18:50 h. a 19:10 h.Comunicación Oral

Numerical null controllability of the 2D Stokes equations

Expone: Diego Araujo de Souza, Universidade Federal da Paraíba





M) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AB08
F.J. Gaspar, Dep. de Mat. Apl. Universidad de Zaragoza, Moderador
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Numerical simulations of rotating drops with BEM

Expone: Víctor José García Garrido, CSIC - ICMAT
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Application of a nodal collocation approximation for the multidimensional $P_L$ equation to the three-dimensional Takeda benchmarks.

Expone: César Félix Talavera Usano, Universidad Politécnica de Valencia
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Un método estabilizado término a término de alto orden para flujos incompresibles estacionarios

Expone: Macarena Gómez Marmol, Universidad de Sevilla
18:30 h. a 18:50 h.Comunicación Oral

Análisis numérico de una familia de métodos estabilizados para las ecuaciones primitivas del océano

Expone: Isabel  Sánchez Muñoz, Universidad de Sevilla
18:50 h. a 19:10 h.Comunicación Oral

Asimilación de Datos en un Modelo de Simulación de Incendios

Expone: Luis Ferragut, Universidad de Salamanca



6  septiembre 2011


Martes 6
Lugar Edificio Jovellanos, Salón de actos
Actividades
09:30 h. a 10:30 h.Sesión plenaria

Complexity Reduction in Partial Differential Equations: Models, Simulations, Applications

Expone: Alfio Quarteroni, École polytechnique fédérale de Lausanne EPFL
10:30 h. a 11:30 h.Sesión plenaria

Limit Cycles in Liénard equations

Expone: Freddy Dumortier, University Hasselt
11:30 h. a 12:00 h.Pausa café

12:00 h. a 13:30 h.Sesiones paralelas

13:30 h. a 15:30 h.Pausa comida

15:30 h. a 17:10 h.Sesiones Especiales

17:10 h. a 17:30 h.Pausa café

17:30 h. a 19:00 h.Sesiones Especiales

19:30 h. a 20:00 h.Asamblea

Asamblea SEMA





N) OTROS TEMAS
Lugar  AB11
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

The degree of uniform approximation by radical functions

Expone: Eduardo Corbacho Cortés, Universidad de Extremadura
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Muestreo generalizado en subespacios invariantes por traslaci\'on de $L^2(\mathbb{R}^d)$

Expone: Antonio García García, Universidad Carlos III de Madrid
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Generación de secuencias criptográficas mediante ecuaciones en diferencias

Expone: Amparo Fúster Sabater, CSIC





O) EDO: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
Lugar  AB07
I. A. García, Dep. de Mat., Univ. de Lleida, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Global study of the Bogdanov-Takens bifurcation curve

Expone: Set Pérez González, Universitat Autònoma de Barcelona
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Periodic structure of smooth self-maps with all their periodic orbits hyperbolic

Expone: Juan L. García Guirao, Universidad Politécnica de Cartagena
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

An algebraically computable piecewise linear planar oscillator

Expone: Javier Ros Padilla, Universidad de Sevilla
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Centers on a center manifold in R3 and inverse Jacobi last multipliers

Expone: Susana Maza Sabido, Universitat de Lleida





P) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AB04
L. Orsina, Dpto. di Matematica, “Sapienza”, Univ. di Roma, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Un sistema elíptico-parabólico para la descripción del proceso industrial del calentamiento de una barra de acero

Expone: María Teresa González Montesinos, Universidad de Sevilla
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Perturbación y regularización para algunas ecuaciones parabólicas lineales de cuarto orden

Expone: Carlos Quesada González, Univeridad Complutense de Madrid
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Large Solutions for Parabolic Equations Without Absorption

Expone: José Salvador Moll Cebolla, Universitat de València
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Nonlinear parabolic equations with absorption terms and measure data

Expone: Francesco Pettita, Universitat de València





Q) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AB05
I. Alonso Mallo, Dpto. de Mat. Apl., Univ. de Valladolid, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Aislamiento de estructuras coherentes para la ecuación BBM discretizada mediante elementos finitos

Expone: Nuria Reguera, Universidad de Burgos
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Numerical modeling of volcanic ground deformation

Expone: Alicia Arjona Almodóvar, Universidad de Sevilla





R) MAI: Modelización y Aplicaciones a la Industria
Lugar  AB13
J. Durany, Dep. de Mat. Apl. II, Univ. de Vigo, Moderdor
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Dimensional Analysis and simplifications of a Mathematical Model describing High-Pressure Food Processes

Expone: Nadia Smith, Universidad Complutense de Madrid
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Método de las Direcciones Alternadas para el cálculo del autovalor dominante de un Reactor Nuclear

Expone: Sebastián González Pintor, Universitat Politècnica de València
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Técnicas de refinamiento y multimalla para la simulación de dispositivos de lectura magnética

Expone: José Jesús Cendán Verdes, Dpt. Matemáticas de la UDC
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

A mathematical model for the analysis and control of ballast tank blowing and venting operations in manned submarines

Expone: Roberto Javier Font Ruiz, Universidad Politécnica de Cartagena
13:20 h. a 13:40 h.Comunicación Oral

Controllability of a mathematical model for blowing and venting operations in submarines

Expone: José Alberto Murillo Hernández, Universidad Politécnica de Cartagena





SESIÓN ESPECIAL: Análisis Matricial y Aplicaciones: inversas generalizadas, subespacios invariantes y sistemas singulares de control
Lugar  AB11
Organizado por, N. Thome y B. Cantó
Actividades
15:30 h. a 16:00 h.Sesiones Especiales

Algunos resultados recientes relativos a inversas generalizadas

Expone: Nieves Castro González, Universidad Politécnica de Madrid
16:00 h. a 16:30 h.Sesiones Especiales

Contribución al estudio de los subespacios invariantes

Expone: Albert Compta Creus, Univ. Politècnica de Catalunya
16:30 h. a 17:00 h.Sesiones Especiales

Sistemas singulares de control positivos

Expone: Nestor Thome Coppo, Universidad Politècnica de València





SESIÓN ESPECIAL: Comportamiento dinámico en sistemas lineales a trozos con continuidad: analogias con el caso diferenciable
Lugar  AB12
Organizado por, V. Carmona, F. Fernández y A. Teruel
Actividades
15:30 h. a 16:00 h.Sesiones Especiales

Trayectorias canard en sistemas diferenciales lineales a trozos en R³

Expone: Antonio E. Teruel Aguilar, Universitat Illes Balears
16:00 h. a 16:30 h.Sesiones Especiales

Órbitas Periódicas en Sistemas Tridimensionales Lineales a Trozos

Expone: Elisabeth García Medina, Universidad de Sevilla
16:30 h. a 17:00 h.Sesiones Especiales

Órbitas con Tangencia Transversal en Sistemas Tridimensionales Lineales a Trozos

Expone: Soledad Fernández García, Universidad de Sevilla





SESIÓN ESPECIAL: Problemas de difusión no local
Lugar  AB13
Organizado por, J. Rossi y J. Mazón
Actividades
15:30 h. a 15:55 h.Sesiones Especiales

A nonlocal one phase Stefan problem that develops mushy regions

Expone: Emmanuel Chasseigne, Université François Rabelais
15:55 h. a 16:20 h.Sesiones Especiales

Nonlinear nonlocal diffusion: A fractional porous medium equation

Expone: Arturo de Pablo Martínez, Universidad Carlos III de Madrid
16:20 h. a 16:45 h.Sesiones Especiales

Nonlocal p-laplacian type operators with Dirichlet boundary conditions

Expone: José Julián Toledo Melero, Universitat de València
16:45 h. a 17:10 h.Sesiones Especiales

A Variational Framework for Exemplar-Based Image Inpainting

Expone: Pablo Arias Martínez, Universitat Pompeu Fabra





SESIÓN ESPECIAL: Homogeneización y Pertubaciones Espectrales
Lugar  AB14
Organizado por, Mª. Eugénia Pérez
Actividades
15:30 h. a 16:00 h.Sesiones Especiales

Computation of the spectrum for some elliptic operators on periodic waveguide

Expone: Keijo Ruotsalainen, University of Oulu
16:00 h. a 16:30 h.Sesiones Especiales

Asymptotic structure of the spectrum in the thin Dirichlet ladder

Expone: Sergey Nazarov, Universidad de Cantabria
16:30 h. a 17:00 h.Sesiones Especiales

Asymptotic Analysis of the Eigenvalues of an Elliptic Problem in an Anisotropic Thin Multidomain

Expone: Antonio Gaudiello, Università degli Studi di Cassino





SESIÓN ESPECIAL: Modelos numéricos para estudios regionales de clima
Lugar  AB11
Organizado por, R. Bermejo
Actividades
17:30 h. a 18:00 h.Sesiones Especiales

PROMES-MOSLEF: An atmosphere-ocean coupled regional model for climate studies of the Mediterranean region.
18:00 h. a 18:30 h.Sesiones Especiales

Paralelización eficiente de un modelo oceánico regional del Mediterráneo (Climar)

Expone: María Luisa Córdoba Cabeza, Universidad Politecnica de Madrid
18:30 h. a 19:00 h.Sesiones Especiales

Discretization of the hydrostatic Stokes system by stabilized nite elements of equal order

Expone: Madlen Kimmritz, CAU Kiel, Mathematical Seminar





SESIÓN ESPECIAL: Ecuaciones no lineales con crecimiento natural en el gradiente
Lugar  AB12
Organizado por, J. Carmona, P.J. Martínez - Aparicio y S. Segura
Actividades
17:30 h. a 18:00 h.Sesiones Especiales

Some Mathematical Models on Growth Problems and Nonlinear Elliptic Equations

Expone: Ireneo Peral, Universidad Autónoma de Madrid
18:00 h. a 18:30 h.Sesiones Especiales

The Dirichlet problem for a singular elliptic equation arising in the level set formulation of the inverse mean curvature flow

Expone: José Mazón Ruiz, Universitat de València
18:30 h. a 19:00 h.Sesiones Especiales

Quasilinear singular elliptic equations

Expone: Luigi Orsina, "Sapienza" Università di Roma





SESIÓN ESPECIAL: Modelos matemáticos en el procesamiento de imágenes
Lugar  AB13
Organizado por, B. Coll
Actividades
17:30 h. a 18:00 h.Sesiones Especiales

Shape from Silhouette Consensus

Expone: Gloria Haro Ortega, Universitat Pompeu Fabra
18:00 h. a 18:30 h.Sesiones Especiales

Modelos de deconvolución fraccionaria de imágenes con conservación del color

Expone: Pantaleón  Romero, Universidad CEU-Cardenal Herrera
18:30 h. a 19:00 h.Sesiones Especiales

Algoritmos de compresión con control de error máximo Aplicación a la compresión de Regiones de Interés.

Expone: Rosa Donat, Universitat de Valencia





SESIÓN ESPECIAL: Homogeneización y Perturbaciones Espectrales II
Lugar  AB14
Organizado por, Mª. Eugénia Pérez
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Sesiones Especiales

Homogenization of non self-adjoint problems whit large drift and potential

Expone: Rafael Orive, ICMAT
17:50 h. a 18:10 h.Sesiones Especiales

Spectral stiff problms in domains surrounded by thin stiff and heavy bands

Expone: Delfina Gómez Gandarillas, Universidad de Cantabria
18:10 h. a 18:30 h.Sesiones Especiales

A nonlinear boundary homogenization problem for a perforated domains along a manifold

Expone: M. Eugenia Pérez Martínez, Universidad de Cantabria
18:30 h. a 18:50 h.Sesiones Especiales

Thin domains with oscillatory boundaires

Expone: José M.  Arrieta, Universidad Complutense de Madrid



7  septiembre 2011


Miércoles 7
Lugar Edificio Jovellanos, Salón de actos
Actividades
09:30 h. a 10:30 h.Sesión plenaria

Optimal error estimates in stochastic homogenization

Expone: Felix  Otto, University of Bonn
10:30 h. a 11:30 h.Sesión plenaria

Feedback stabilization: Results and design tools

Expone: Jean-Michel  Coron , Université Pierre et Marie Curie
11:30 h. a 12:00 h.Pausa café

12:00 h. a 13:20 h.Sesiones paralelas

13:30 h. a 15:30 h.Pausa comida

15:45 h. a 21:30 h.Excursión

VISITA TURÍSTICA: Valldemossa / Sóller / Raixa (cóctel)





S) OTROS TEMAS
Lugar  AA12
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

The Weighted-Power_p mean and interpolatory subdivision schemes.

Expone: María Santágueda Villanueva, Universitat de València
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Approximation methods for convex feasibility problems

Expone: Victoria Martín Márquez, Universidad de Sevilla
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

An improved algorithm for computing the median of the Erlang distribution

Expone: Pedro Jodra Esteban, Universidad de Zaragoza
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Recuperación de Splines a partir de medias locales

Expone: Gerardo Pérez Villalón, Universidad Politécnica de Madrid





T) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AA11
J. Valero, Dpto. Estad. y Mat. Apl., Univ. Miguel Hernández, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Ecuación de Reynolds para un fluido viscoso en un dominio delgado con una frontera ligeramente rugosa

Expone: Francisco Javier Suárez Grau, Universidad de Huelva
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Perturbaciones no autónomas y atractores pullback

Expone: Luis Felipe Rivero Garvía, Universidad de Sevilla
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Some bifurcation results for delayed complex Ginzburg-Landau equations

Expone: Alfonso Carlos Casal Piga, Universidad Politécnica de Madrid
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Dinámica supercrítica en la convección térmica de un fluido en geometría esférica en rotación

Expone: Ferran  García González, Universitat Politècnica de Catalunya





U) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AA13
L. A. Friz Roa, Dpt. Ciencias Básicas, Univ. del Bío-Bío
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

On the Affine Maximal Surfaces Equation

Expone: Juan Ángel Aledo Sánchez, Universidad de Castilla-La Mancha
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Control frontera de ecuaciones hiperbólicas acopladas

Expone: Luz de Teresa, Universidad Nacional Autónoma de México



8  septiembre 2011


Jueves 8
Lugar Edificio Jovellanos, Salón de actos
Actividades
09:30 h. a 10:30 h.Sesión plenaria

Exemplar- Based Image Inpainting and Applications

Expone: Vicent  Caselles, Universitat Pompeu Fabra
10:30 h. a 11:30 h.Sesión plenaria

Minimal dynamical systems - a survey, recent results, open problems

Expone: Ľubomír  Snoha, Matej Bel University
11:30 h. a 12:00 h.Pausa café

12:00 h. a 13:20 h.Sesiones paralelas

13:30 h. a 15:30 h.Pausa comida

15:30 h. a 17:10 h.Sesiones paralelas

17:10 h. a 17:30 h.Pausa café

17:30 h. a 19:10 h.Sesiones paralelas

21:00 h. a 23:00 h.Cena de clausura






V) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AA06
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Una aproximación continua de un método FETI-DP mortero aplicado al problema de Stokes

Expone: Daniel Franco Coronil, Universidad de Sevilla
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Multirate methods with smooth partitions for hyperbolic conservation laws

Expone: Laura  Portero Egea, Universidad Pública de Navarra
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Estudio de la reducción de la dimensión del espacio de multiplicadores en un método de descomposición de dominios para problemas elípticos

Expone: Anna Martínez i Gavara, Universitat de València
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Métodos miméticos de descomposición de dominios para problemas de reacción-difusión

Expone: Andrés Arrarás Ventura, Universidad Pública de Navarra





W) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AA13
J.M. Mazón, Dpto. Anàl. Mat., Univ. de València, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Sobre algunos problemas lineales no locales

Expone: Silvia Sastre Gómez, Universidad Complutense de Madrid
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Algunos problemas con difusión no-local

Expone: Francisco G. Morillas Jurado, Universitat de València
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Selfsimilar solution of the second kind representing gelation in finite time for the Smoluchowski equation.

Expone: Giancarlo Breschi Scotoni, ICMAT - CSIC
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Study of existence, uniqueness, regularity and asymptotic behaviour of solutions for Poisson-Boltzmann Equation

Expone: Lucía Belén Gamboa Salazar, Universidad Autónoma de Madrid





X) OTROS TEMAS
Lugar  AA12
C. Ballester, Dep. de Tecnologies de la Informació i les Comunicacions, Univ. Pompeu Fabra, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Medical Images Rician Based Denoising

Expone: Adrián  Martín Fernández, Universidad Rey Juan Carlos
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Generalized wavelets operators design using kernel statistical methods. Application to compression of signals and images

Expone: Dionisio F. Yáñez Avendaño, Universidad Católica de Valencia
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Un modelo matemático para tumores cerebrales

Expone: Juan Belmonte Beitia, Universidad de Castilla-La Mancha





Y) OTROS TEMAS
Lugar  AA05
F. M. Dopico, Dep. de Mat., Univ. Carlos III de Madrid, Moderador
Actividades
12:00 h. a 12:20 h.Comunicación Oral

Optimización de un problema del valor propio inverso para cierta clase de matrices

Expone: Leila Lebtahi, Universitat Politècnica de València
12:20 h. a 12:40 h.Comunicación Oral

Identificabilidad de parámetros en sistemas estructurados

Expone: Carmen  Coll Aliaga, Universitat Politècnica de València
12:40 h. a 13:00 h.Comunicación Oral

Perturbaciones estructuradas en la identificación de sistemas lineales

Expone: Elena Sánchez Juan, Universitat Politècnica de València
13:00 h. a 13:20 h.Comunicación Oral

Algoritmo para obtener un modelo reducido de un sistema de un sistema generalizado con retardos

Expone: Begoña Cantó Colomina, Universitat Politècnica de València
13:20 h. a 13:40 h.Comunicación Oral

Factorización de Cholesky de matrices singulares

Expone: Ana María Urbano Salvador, Universitat Politècnica de València





Z) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AA11
M. A. Rojas-Medar, Dpt. Ciencias Básicas, Univ. del Bío-Bío, Moderador
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Semihiperbolicidad, shadowing y distancia de atractores.

Expone: Esperanza Santamaría Martín, Universidad Complutense de Madrid
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Descomposición de Morse en el caso aleatorio

Expone: Juan Carlos Jara Pérez, Universidad de Sevilla
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Infinitos cambios de estabilidad en ramas de soluciones a un lado del autovalor principal

Expone: Rosa Maria Pardo San Gil, Universidad Complutense de Madrid
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

Acotación en H² de los atractores pullback para las ecuaciones de Navier-Stokes 2D no-autónomas

Ponente: Julia García Luengo, Universidad de Sevilla





A.1) EDO: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
Lugar  AB12
J. Ros, Dep. de Mat. Apl. II, Univ. de Sevilla, Escuela Técnica Superior de Ingeniería, Moderador
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Existencia de una solución para un problema de Dirichlet asociado a una ecuación de segundo orden con singularidades: método de sub y super soluciones

Expone: Manuel Zamora Clemente, Universidad de Granada
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Techniques for temporal dynamics of neuronal systems: the Hindmarsh-Rose model

Expone: Roberto Barrio Gil, Universidad de Zaragoza
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Olver’s asymptotic theory, Green’s functions and fixed point theorems.

Expone: Pedro Pagola, Universidad Pública de Navarra
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

The perturbed symmetric Euler top and its periodic solutions

Expone: Isaac García Rodríguez, Universitat de Lleida
16:50 h. a 17:10 h.Comunicación Oral

Patterns of periodic solutions in discrete tori of FHN systems

Expone: Adrian  Murza, Universidade do Porto





B.1) MAI: Modelización y Aplicaciones a la Industria
Lugar  AB13
L. de Teresa, Instituto de Matemáticas, Univ. Nacional Autónoma de México, Moderador
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Modelización de deformaciones del terreno en zonas volcánicas mediante el método de elementos finitos: una aplicación al Teide

Expone: María Charco Romero, Instituto de Astronomía y Geodesia (CSIC-UCM)
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Modelado de los efectos termomecánicos en una barra de acero: aplicación al sector de la automoción

Expone: Concepción García Vázquez, Universidad de Cádiz
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Modelos de valoración de negocios basados en EDPs y su resolución numérica

Expone: Carlos Vázquez Cendón, Universidade da Coruña
16:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Mathematical modeling for real epidemics. The case of classical swine fever virus

Expone: Ángel Manuel Ramos, Universidad Complutense de Madrid





C.1) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AA06
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Linear second order schemes for liquid crystals models

Expone: Francisco  Guillén González, Universidad de Sevilla
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Un método numérico nuevo para un problema de interacción fl uido-sólido lineal

Expone: Virginia Selgas Buznego, Universidad de A Coruña





D.1) OTROS TEMAS
Lugar  AA05
Actividades
15:30 h. a 15:50 h.Comunicación Oral

Los sistemas de control en la elaboración de un plan de aprovechamiento cinegético

Expone: Beatriz Ricarte Benedito, Universidad Politècnica de València
15:50 h. a 16:10 h.Comunicación Oral

Algunas aplicaciones de un resultado de Brauer

Expone: Rafael Cantó Colomina, Universitat Politècnica de València
16:10 h. a 16:30 h.Comunicación Oral

Recent advances on the computation with matrices with special bidiagonal factorizations

Expone: Juan Manuel  Peña Ferrández, Universidad de Zaragoza
16:30 h. a 16:50 h.Comunicación Oral

Producto Hadamard de B-matrices

Expone: Manuel Abad Rodriguez, Universitat Politècnica de València
16:50 h. a 17:10 h.Comunicación Oral

Actualización Adaptativa de un Precondicionador para la resolución de la ecuación de la difusión neutrónica dependiente del tiempo

Expone: Damian Ginestar Peiro, Universitat Politècnica de València





E.1) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AA11
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

On the intersection of curves using third order geometric iterative methods

Expone: Sonia Busquier Sáez, Universidad Politécnica de Cartagena
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Métodos iterativos óptimos para ecuaciones no lineales usando aproximantes de Padé

Expone: Eulalia  Martínez Molada, Universitat Politècnica de València
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Métodos iterativos óptimos para la resolución de ecuaciones no lineales

Expone: Juan R. Torregrosa Sánchez, Universitat Politècnica de València
18:30 h. a 18:50 h.Comunicación Oral

Comparison among multiresolution schemes with and without error control strategies.

Expone: Juan Carlos  Trillo Moya, Universidad Politécnica de Cartagena





F.1) AN: Análisis Numérico y Simulación Numérica
Lugar  AA06
F. Guillén González, Univ. de Sevilla, Moderador
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Esquemas WENO de orden máximo

Expone: Mª Carmen Martí Raga, Universitat de València, Becaria
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Aproximación del problema de Stokes hidrostático en mallas no estructuradas

Expone: José Rafael Rodríguez Galván, Universidad de Cádiz
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Finite difference approximation for poroelastic waves

Expone: Natalia Boal Sánchez, Universidad de Zaragoza





G.1) EDP: Ecuaciones en Derivadas Parciales
Lugar  AA12
R. Pardo, Univ. Complutense de Madrid, Moderador
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Comportamiento de las soluciones del problema de Neumann para el $p$--laplaciano cuando $p$ tiende a $1$

Expone: Sergio Segura de León, Universitat de València
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Tug-of-War games and PDEs

Expone: Julio Daniel Rossi, Universidad de Alicante
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Models for growth of heterogeneous sandpiles via Mosco convergence

Expone: Mayte Pérez, Universidad Autónoma de Madrid
18:30 h. a 18:50 h.Comunicación Oral

On the optimal control of a free boundary problem related to desalination plants

Expone: Tommaso Mingazzini, Universidad Complutense de Madrid





H.1) OTROS TEMAS
Lugar  AA05
C. Coll Aliaga, Institut de Matemàtica Multidisciplinar, Univ. Politècnica de València, Moderador
Actividades
17:30 h. a 17:50 h.Comunicación Oral

Consistency and efficient solution of the Sylvester equation for *-congruence: AX + X* B = C

Expone: Froilán Martínez Dopico, Universidad Carlos III de Madrid
17:50 h. a 18:10 h.Comunicación Oral

Construction of turbo codes of rate 1/n with maximum effective free distance from linear system point of view

Expone: Antonio  Devesa Botella, Universidad Miguel Hernández
18:10 h. a 18:30 h.Comunicación Oral

Structured perturbation of purely imaginary eigenvalues of Hamiltonian matrices

Expone: Julio Moro Carreño, Universidad Carlos III de Madrid
18:30 h. a 18:50 h.Comunicación Oral

Actualizaciones de precondicionadores tipo BIF

Expone: Juana Cerdán Soriano, Universitat Politècnica de València
18:50 h. a 19:10 h.Comunicación Oral

Estudio del índice de alcanzabilidad para un tipo particular de sistemas 2-D positivos

Expone: Sergio Romero Vivo, Universidad Politècnica de València
19:10 h. a 19:30 h.Comunicación Oral

A Schur-like form for quadratic matrix polynomials

Expone: Ion Zaballa Tejada, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea



9  septiembre 2011


Viernes 9
Lugar Edificio Jovellanos, Salón de actos
Actividades
09:30 h. a 10:30 h.Sesión plenaria

Markov Chain Monte Carlo simulations. A quantitative comparison

Expone: Mª Paz  Calvo Cabrero, Universidad de Valladolid
10:30 h. a 11:30 h.Premios SEMA

11:30 h. a 12:00 h.Pausa café

12:00 h. a 13:00 h.Sesión plenaria

Preconditioning techniques based on inverse approximation

Expone: Rafael  Bru, Universitat Politècnica de València.
13:00 h. a 13:30 h.Clausura

13:30 h. a 15:30 h.Pausa comida





Organiza, patrocina, colabora